Суббота, 20.04.2024, 17:23
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Сонная Лощина
11:12
 

Сонная Лощина

Очень по-бертоновски снятая история о любви на фоне мрачных и мистических событий. Всадник без головы на первый взгляд безосновательно и кровожадно уничтожает жителей небольшой деревеньки. Его не берут никакие виды оружия, и скрывается он в совершенно неизвестном направлении.

Молодой полицейский Икабод в виде неподражаемого Джонни Деппа отправляется расследовать происходящее и встречает прекрасную девушку, бледную, светловолосую и похожую на гостью из иных миров.

Фильм красивый и атмосферный, хотя для того, чтобы стать полноценным ужастиком, ему не хватает много чего. Как и большинство фильмов этого прекрасного режиссера, он больше похож на полубезумный готический сон, чем на настоящий кошмар.

Интересный саундтрек плюс устрашающие вставки-воспоминания из детства главного героя все это добавляет этой наполовину сказочной истории остроты. Один из самых любимых фильмов этого режиссера и этого стиля.

Не стоит смотреть его, если вы излишне любите реалистичность, логичность в выстраивании сюжета и прочие приметы реализма в кино. Но если вы поклонник легкой бертоновской безуминки, вам понравится, обещаю!

12 сентября 2011 | 15:47

Нет смысла стараться описать описать все великолепие фантазии Тима Бертона, его умение воплощать в реальность невообразимые картины и создавать уникальных и интересных персонажей.

Если сделать акцент на актерскую игру, и смысловую составляющую фильма, то можно сразу начать ставить упреки. Джонни Депп в своей типичной роли, неуклюжего, педантичного констебля изобразил замечательно. Женщины фильма в основном привлекают внимание только своей пышной грудью, а мужчины своей таинственностью и загадочностью.

Но если расслабиться, отбросить актеров на задний план, и просто наблюдать за действием фильма, за движением камеры, за пейзажами и атмосферой фильма, то впечатление от него единственно потрясающее.

Тим Бертон настоящий отец готического стиля в мировом кинематографе, каждый его фильм незабываемое зрелище.

9 из 10

21 марта 2011 | 19:43

Бертон + Депп = всегда хорошее кино

Все фильмы Бертона с участием Джонни Деппа интересны, нестандартны и никогда не повторяют друг друга. Не представляю творчество Бертона без моего любимого Эдварда-Икабода-Шляпника. «Лощину» первый раз смотрела давным-давно и пересматриваю регулярно. Очередной успешный творческий проект двух гениев кинобизнеса. И, как всегда, эта парочка меня порадовала.

Эксцентричный Депп в роли констебля Крейна восхитителен. Герой Джонни просто обворожил меня своей постоянной нервозностью, если хотите чудаковатостью (хотя всего его персонажи явно не по кальке вырисованные).

Бертон не выходит из выбранного им по сей день стиля, и это чудесно вся эта мрачность, готичность!.. Люблю Кристину Риччи, Катрина вышла из нее замечательная. Единственное: мой мозг не воспринимает Риччи и Деппа как пару, поэтому любовная линия между их персонажами показалась мне немного фальшивой.

Музыка подчеркивала мрачную атмосферу фильма, звуковая дорожка на протяжении всего фильма идеально соответствовала картинке..

Хорошая работа товарищей костюмеров смотришь и думаешь: и правда XVIII век!..

Жуткие деревья, оторванные головы, сам Всадник завораживают, но не пугают. Все так гуманно, нет излишней жестокости.

«Сонная лощина» не ужасы, не триллер. Это сказка, немного мрачная, но все же добрая и со счастливым концом, без приевшейся компьютерной графики, без порой совершенно лишних спецэффектов.

Универсальный продукт для взрослых и детей.

10 из 10

29 июля 2010 | 19:46

Фильм, чья атмосфера держала в напряжении от начала и до конца, мне было страшно, по-настоящему страшно. И вот почему:

1. Гнетущий мрак на протяжении всей истории: возникало чувство, что солнца просто в природе нет.

2. Актёры, о да, вот кто создавал всю изюминку это грамотно подобранные актёры.

Джонни Деппу, как это ни удивительно, удаётся в каждую роль привнести своё понимание героя, что делает всё происходящее настолько реалистичным, что кажется, будто этот человек был на самом деле.

Кристина Риччи очаровательна, но мне показалась немного неестественной, а вот Миранде Ричардсон поверила на все 100 холодна, красива, уверенна в себе, леди до мозга костей. Кристоферу Уокену просто буря аплодисментов. Образ великолепен!

3. Финал Это нечто! Стоит смотреть хотя бы ради этого!

Смотрела, когда было лет 9, может возраст сыграл роль, но впечатление от фильма было настолько сильным, что врезалось в память надолго.

Поклонникам Тима Бёртона и Джонни Деппа смотреть обязательно, данную работу знаменитой парочки смело можно внести в Избранное её творчества.

10 из 10

16 ноября 2010 | 18:34

Готическая юмореска.

Конечно, я не могу быть в восторге от этого фильма, ибо никогда не понимала прелести отрубания конечностей и потоков крови на экране. Пусть меня сочтут несовременной, но я отдаю предпочтение душевности в кино, а не натуралистичности.

Кроме того, я не могу разобраться во впечатлениях, оставленных этой картиной. Вроде бы, обыкновенный ужастик, но с проблесками юмора. Хоть одно другому, обыкновенно, мешает, должна признать, что этот юмор был весьма кстати. Он разряжал излишне напряжённую атмосферу, и только благодаря этому я досмотрела фильм.

Молодой Джонни Депп, так любимый режиссёром Тимом Бёртоном, что он уже «закормил» им зрителя, как ни странно, оставил самые приятные впечатления. Этакий восторженный молодой человек со смелыми идеями и робкими взглядами. Наверное, посмотри я этот фильм раньше, я бы могла запросто влюбиться в него. Но по-видимому, всё же, годы сказываются, а тогда он ещё не «устал» от бёртоновских «пугалок».

Кристина Риччи, «звезда фильмов ужасов», как её называют, показалась мне красивой куклой, не больше.

Антураж фильма понравился. Настоящий, мрачный, лесной городок на окраине США начала 19 века. Пугающе и завораживающе.

В общем, могу сказать, что у Бёртона получилась мрачная готическая юмореска, которая может понравиться не только его поклонникам.

5 из 10.

10 июля 2010 | 18:13

Ты хочешь увидеть иной мир? Ты увидишь его!

До дрожи прекрасная сказка величайшего, пожалуй, сказочника-визионера Тима Бартона. Такое кино сегодня очень нужно. Мифология прошлых веков постепенно утрачивает свой пафос, она слишком устарела. И величайшее из искусств, коим безусловно сейчас является кино, просто обязано создать мифологию новую.

И фильмы Бартона как нельзя лучше подходят на эту роль. Довольно простые сюжеты (а миф и должен быть прост), запоминающиеся, яркие (что очень важно) герои, безумно красивые декорации я бы очень хотел вырасти на таких сказках.

Герой Деппа со сложно запоминающимся именем Айчеборт Крэйн отправляется в Сонную Лощину, чтобы доказать ретроградам-садистам из тогдашнего суда правмерость своего дедуктивного метода. За его плечами детство, изуродованное смертью матери от пыток святоши отца, в его руках чемоданы с новейшими инструментами и реактивами. Он, наивный, думает, что они ему помогут.
Сонная Лощина в самом названии уже звучит что-то таинственное. (Уж не знаю, есть ли у американцев поговорка про чертей в омуте.) Старинный городок, готические интерьеры, века кровосмешения ("здесь все друг другу родственники») идеальное место для пришествия Всадника без Головы.

И вот Айчеборт начинает своё расследование. Но, к его счастью, он быстро понимает, что среди этого не заражённого логикой мира все его штучки бессильны. Здесь действуют совсем иные законы. И его гипотеза о виновности Балтуса, отца его возлюбленной, распадается в пух и прах, и самого его протыкает мечом загадочный Наёмник.

Мутит воду, конечно, злобная ведьма. Но! Виновата она лишь в том, что не умеет прощать, её отправили голодать в лес сами жители Лощины, они сами подписали себе приговор своим равнодушием. Под маской благочестия скрывается порок. Враги её убиты зловещим Всадником, сама же она повержена не причастным к местному круговороту страстей констеблем и уносится в ад освободившимся от её воли Всадником.

Круг завершён, злодеи наказаны. Спасает главного героя от неминуемой смерти книга заговоров от нечистой силы, подаренная любящей его девушкой. Конец счастливый, а как ещё может кончаться сказка?

Джонни Депп мне нравится всё больше и больше с каждым просмотренным фильмом. Здесь он такой, каким мы и привыкли его видить сдержанный, эксцентричный, бледноватый Кристина Риччи тоже превосходно смотрится в своей роли белые волосы, платья, манеры сама невинность.

Музыка точно такая, какой должна быть. Что мне всегда нравилось, кстати, в фильмах Бартона очень ярко выраженный унисон происходящего на экране и мелодий саундтрека.

Смотреть всем, любителем готики, этой картины не видевшим в обязательном порядке. Оценка иной быть и не может

10 из 10

19 июня 2008 | 02:17

Пересматривая «Сонную лощину» десять лет спустя, уже зная, чем отметится Бёртон дальше, видишь, насколько он вырос, как изменился и при этом остался самим собой. «Сонная лощина» один из любимых моих фильмов Бёртона. Она построена на том же эффекте, что и его «Алиса в Стране Чудес» (точнее, конечно, наоборот) Вашингтон Ирвинг в своей новелле превратил страшную историю в пародию, а Тим Бёртон сделал этакий кувырок назад, и «Сонная лощина» снова стала готическим триллером.

Столичный инспектор Ичабод Крейн (Депп) один из тех персонажей, которые прославили Деппа как актера, балансирующего на грани между драматическим героем и шутом. Инспектор приезжает в городок Сонная Лощина, вооруженный по последнему слову сыскной техники, а сверх того скепсисом образованного человека. Здесь его встречают тайны, одна мрачнее другой, пока в конце концов не оказывается, что самые страшные секреты таит вовсе не Всадник без головы (Кристофер Уокен здесь бесподобен в буквальном смысле без головы), а провинциальные обыватели.

Готическая атмосфера, выдержанная в классическом бёртоновском стиле то есть, одновременно и готическая, и насмехающаяся над собственной серьезностью в «Сонной лощине» удалась Бёртону лучше, чем в каком бы то ни было из его предыдущих и даже последующих фильмов. Во многом, благодаря фирменным бёртоновским приемам великолепному гриму, подбору характерных актеров (Кристина Риччи, Кристофер Ли), музыке от Дэнни Элфмена и другим, легко узнаваемым, вещам.

«Сонная лощина» больше всего похожа на байку, совершенно в духе той, что рассказал Бром Бонс мистеру Крейну в оригинальной новелле и при этом искусство Бёртона заставляет относиться к ней по-настоящему серьезно. В этом, пожалуй, главный талант Бёртона как постановщика делать смешные вещи серьезными, и наоборот, постоянно заигрывая со зрителем. За это, наверное, мы и любим фильмы этого чудаковатого режиссера.

10 из 10

6 марта 2010 | 13:41

Алмаз в короне Тима Бертона

Сонная лощина фильм что запоминается надолго. Мрачная стилистика режиссера и эксцентричное исполнение Джонни Деппа подарили нам, пожалуй, самый лучший мистический триллер/детектив конца 20 века.

Темный лес с готическими бертоновскими деревьями, деревня в которой люди выглядят будто бы не к месту, зловещий туман и стукот подков скачущей лошади во время просмотра кажется что мурашки бегают по коже, а таинственный всадник уже стоит за тобой с поднятым мечем.

Однозначно, Икабод Крейн одна из самых лучших и запоминающихся ролей Джонни Деппа. Актер внес в эту роль немного юмора (обмороки, что не могут не смешить, жестикуляция), логику и находчивость, глубокие личные переживания.

Саундтрек Денни Эльфмана, уроженца солнечной родины кантри Техаса, получился на диво мрачным и тревожным и это здорово подчеркнуло настроение картины.

Появление в небольших ролях Кристофера Ли и Иэна МакДиармида добавило Сонной лощине лоск великих британских характерных актеров.

Уже сейчас Сонную лощину смело можно называть современной классикой. Это один из немногих фильмов, которые можно пересматривать десятки раз, а он все будет свежим, интригующим и захватывающим!

10 из 10

6 апреля 2010 | 16:15

Я не являюсь таким уж большим поклонником фильмов ужасов, но так как мне внезапно стала интересна деятельность Джонни Деппа, решил посмотреть этот фильм. Тим Бертон все-таки знает свое дело с первых же кадров фильм затягивает, и не позволяет отрываться до финальных титров.

Гнетущая, мистическая атмосфера созданная не только стандартными туманом, кладбищенским пейзажем и темнотой, но и отменной музыкой выше всяких похвал чего только стоят появления всадника или дерево мертвых. От некоторых эпизодов действительно становится не по себе. Но помимо этого, есть забавные моменты, например, когда Икобод в ужасе подскакивает от одного вида паука или прячется под одеялом

И раз уж я про это заговорил, то хочется отметить отличную игру актеров они подобраны настолько точно, что, кажется, будто актер и роль всегда были единым и неделимым целым:

Депп как всегда играет противоречивого и немного странного человека, и как всегда это у него выходит на ура.

Фильмов с участием Кристины Риччи я смотрел довольно мало, но именно здесь в этом фильме она играет искренне и мм натурально что ли

Кристофер Уокен исполняющий роль всадника, со своими заточенными зубами выглядит мягко говоря убедительно.

Не могу не отметить Миранду Ричардсон, которая хоть и играла весьма скромную роль, но смогла сделать это на 5 баллов.

Могу с легкой душой сказать, что этот фильм хоть раз, но посмотреть должен каждый.

10 из 10

14 июля 2010 | 01:30

В духе творчества Тима Бёртона

Может, вы мне и не поверите, но фильм я полностью посмотрела только вчера. Я уже была уверена, что не усну ночью, но фильм оказался не страшным. Я давно хотела посмотреть «Сонную лощину», чтобы полюбоваться профессиональной игрой Джонни Деппа в расцвете его сил, да и имя режиссера (Тим Бёртон) многое значит для меня. Тем более, что он один из моих любимых режиссеров. Тим Бёртон, я считаю, очень талантлив, он снимает оригинальные фильмы как для взрослых, так и для детей. В его фильмах можно посмеяться от души, а можно и поплакать. К тому же, Тим Бёртон просто обожает делать в фильмах разных чудиков. Это так в его духе!

Так и фильм «Сонная лощина» отличился своей оригинальностью. Все-таки безголовый всадник действительно необычно и устрашающе! Не обошлось и без особенностей, которые всегда присутствуют в фильмах Бёртона. Например, готическая атмосфера. И Джонни Депп, который снимается во всех фильмах режиссера. Я считаю, Бёртон верно делает, что приглашает Деппа в фильмы, ведь он такой талантливый и харизматичный, от его дерзости трепещет сердце! В фильме «Сонная лощина» сыграло много красивых, интересных людей. Кристина Риччи сыграла нежную, загадочную девушку. Она отлично вписалась в роль. Помимо всех актеров хочу отдельно сказать, что мне особенно понравилась Миранда Ричардсон. Она так точно передала атмосферу ужаса, сыграла так, будто играла саму себя. При всяком ее появлении у меня бежали мурашки по коже. Все в фильме выглядело так подлинно.

Особенно в фильме пугали вечно мрачный фон и неожиданные действия. Поэтому весь фильм я сидела в напряжении. Меня порадовали изумительные спецэффекты. Особенно кровавое дерево с отрубленными головами под ним.

Один из преобладающих жанров этого фильма детектив. Сюжет фильма мне немного напомнил сюжет «Шерлока Холмса». Только, конечно, герою (которого сыграл Джонни Депп) еще далеко до этого грандиозного сыщика. Хотя у главного героя тоже неплохая смекалка и выглядит он настолько обаятельным, что просто невозможно оторвать глаз. Джонни (а соответственно и его герой) изюминка фильма.

В общем, я вдоволь насладилась фильмом!

10 из 10

2 апреля 2010 | 22:36
Просмотров: 377 | Добавил: shemenagre | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz