Пятница, 26.04.2024, 06:14
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 11 » Стихотворения Владимира Высоцкого
14:01
 

Стихотворения Владимира Высоцкого

Владимир Семёнович Высоцкий - больше чем поэт
Поэт, бард, режиссер и актер Владимир Высоцкий

"...И дожить не успел, мне допеть не успеть…"

Владимир Семёнович Высоцкий (1938-1980) - поэт, актер, бард советской эпохи. Творчество Высоцкого трудно переоценить. Его творчество внесло важнейший вклад в отечественную культуру 20 века.

Многогранно и очень интересно творчество Высоцкого. В его творчестве около 600 стихотворений и песен. Свое творчество он определял как авторская песня.
Своим учителем в своих произведениях, Высоцкий считал Булата Окуджаву. Именно после знакомства с песнями Окуджавы у Высоцкого пробудился интерес к собственной авторской песне.В его стихотворениях можно найти различных лирических героев - солдат, алкоголик, сумасшедший, вор, спортсмен, альпинист, работяга. Его песни, исполненные его хрипловатым доверительным голосом-грустные и веселые, непримиримые и озорные. Он сумел передать образ русского человека и его склад ума. В его стихах скрывается правда. Правда о нас, с нашими привычками и образом жизни. "Притча о Правде и Лжи", "Баллада о любви", "Песня-сказка о нечисти", "Баллада о детстве", "Две судьбы" и многие другие реалистические повествования притягивают многозначностью и реальностью. Писать песни и стихи по заказу Высоцкий не мог. Он писал о том, в чем проявлял заинтересованность, о том, что его волновало. В его песне "Я не люблю" раскрыты взгляды на жизнь, отношение к самому себе, к людям, что он не любил и ненавидел. В лирике поэта возникают мотивы саморазрушения и самоуничтожения: лирический герой и его автор осознанно строят жизнь как гонку над пропастью, для того чтобы острее пережить на краю гибели восторг свободы. Об этом писал Высоцкий в своей поэме "История болезни"-одном из самых страшных стихотворений в период его позднего творчества.Самая большая любовь Высоцкого - Марина Влади, вдохновляла его на написание лирических, музыкальных произведений: "Дом хрустальный", "07", "Я все вопросы освещу сполна" и многие другие своим мелодиями и содержанием обогатили его творчество.
В предисловии к своим стихам знаменитый поэт Андрей Вознесенский написал: "Песни Владимира Высоцкого звучат с радиоприемников и телеэкранов, их любят студенты, спортсмены, таксисты, фронтовики и шахтеры. И я сам люблю слушать этот искренний, хрипловатый баритон, который берет за сердце".

Высоцкий был великой личностью и поэтом с большой буквы. Слово "стихи" он нигде не употреблял. Для него "стихи" - это "лирические слова и тексты".

Честность-вот сила творчества Высоцкого. Никогда он не пел о том, чего не пережил, чем не переболел, чего не прочувствовал. Песня-это не просто стих, облаченный в музыкальную рифму. Это состояние души:

"Но кажется мне, не уйдем мы с историей

На заслуженный и нежеланный покой…"

Памятник Высоцкому в Мариуполе

В городе Мариуполе, на Украине, 20 января 1998 года был открыт памятник к 60-летию со дня рождения Высоцкого.

Просмотров: 411 | Добавил: shemenagre | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz