Четверг, 25.04.2024, 09:29
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 23 » Сто лет одиночества
06:28
 

Сто лет одиночества

Габриэль Гарсия Маркес

Габриэль Гарсия Маркес - писатель-философ. Общечеловеческое начало его произведений затрагивает сердца читателей во всех уголках мира. Маркес умеет видеть вглубь, прозревая такие явления действительности, которые кажутся сугубо национальными, а на поверку оказываются всечеловеческим дамокловым мечом, висящим над прошлым, настоящим и будущим людей.

Но что может быть общего между нашей исторической болью - эпохой культа личности и событиями столетней давности в Латинской Америке? Оказывается, есть общее, и корнями своими оно уходит в далекое историческое прошлое. Это проблема деспотизма и деспотизма. Деспоты всех стран и народов - как они похожи друг на друга! Насколько узнаваема их психология.

В романе "Сто лет одиночества" Маркес показывает рождение тирана и последствия его деспотии не только для его народа, но и его собственной души. Полковник Аурелиано Буэндиа Задумчивый юноша Аурелиано Буэндиа, мастерящий золотых рыбок и обладающий чудесным даром предчувствия, жаждет справедливости и ненавидит войну. Но судьба заставила его присоедениться к войску либералов, судьба в образе тестя-консерватора, который открыто и цинично мошенничает на выборах. И Аурелиано идет бороться, чтобы избавить свой народ от подобных мошенников.

Власть вождя и слава героя - тяжелое испытание для человеческой души, если в ней не заложена способность любить. Аурелиано лишен этой способности от природы, получив власть, он вместе с ней получил и страх ее потерять. И он шагает по крови своих друзей и врагов, отгородившись от всего человечества. Но страх не оставляет его...

Неуверенность порождает еще большую жестокость, в свою очередь жестокость опустошает душу, замораживает сердце. Аурелиано теряет свой волшебный дар предвидения. Природа мстит изменившему ей...

Габриэль Гарсиа Маркес делает вывод в романе - что жестокость и зло таится в самом человеке, в его окаменевшей душе, замкнувшейся на себе самой, душа теряет духовную связь с природой и людьми. В результате человеческое общество разъедают войны, деспотии, мертвящий бюрократизм, а природа мстит бурями, ливнями и землятрясениями.

Но где выход? Что может спасти мир от уничтожения? Маркес находит ответ в милосердии, доброте и любви...

Читайте также
Просмотров: 306 | Добавил: shemenagre | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz