Пятница, 19.04.2024, 20:46
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2013 » Июль » 14 » Жизненная драма Льва Толстого
21:33
 

Жизненная драма Льва Толстого


Писатель Лев Николаевич Толстой

Писатель Лев Толстой по натуре своей был очень влюбчивым человеком. До его женитьбы на Софье Берс у него было много связей то с женской прислугой, то с крестьянками из деревни, то с цыганками. Связь с крестьянкой Аксиньей Базыкиной была сильной и долгой. С Базыкиной он был в связи даже когда сватался к Софье Берс - будущей своей жене. Софья Берс - жена Льва Толстого Софье Берс было восемнадцать лет, Льву Толстому - тридцать четыре. Перед свадьбой Толстой дал Софье почитать свои интимные дневники. Свои любовные отношения в них он описал очень откровенно. У Софьи был шок от этих откровений. Она вспоминала об этом дневнике всю жизнь.
Вскоре Софья Берс и Лев Толстой поженились. Толстой в семейной жизни был не постоянен и при случае изменял Софье. Семья Толстых проживала в Ясной Поляне.
Толстой пытается оправдать свою любвеобильность устами Стивы в известном романе "Анна Каренина": "Ты полон жизни, а жена твоя стареет. И ты чувствуешь, что не можешь любить свою жену, даже если очень уважаешь. А если вдруг тебе любовь подвернется? И все, ты уже пропал, пропал!".
Семья Толстых

Дом Толстых в Ясной Поляне

За почти полувековую супружескую жизнь Софья родила Толстому тринадцать детей. Когда ей началось казаться, что муж ее разлюбил, она сама влюбилась. В пятьдесят два года Она полюбила друга семьи композитора Александра Танеева. О ее любви догадывались все. Но любовниками они так и не стали. В памяти потомков Софья боялась остаться не достойной и неверной своему гениальному мужу.

В последние пятнадцать лет жизни Толстой часто думал о том, чтобы стать странником. Это желание он выразил в своем рассказе "Отец Сергий". При жизни Толстого этот рассказ опубликован не был.

Все права на имущество после своей смерти Толстой отписал жене. Но Софье даже этого было мало. Она мечтала быть наследницей всего того, что было создано ее гениальным мужем. Некоторые фирмы, за монопольное право издать все произведения Льва Толстого предлагали миллион рублей!

Семейный конфликт между супругами разгорелся из-за того, что Лев Толстой хотел стать странником и раздать свои сочинения народу, а Софья не хотела после смерти мужа передавать его произведения в общественную собственность. Она считала, что из-за этого богатые издательства были бы несправедливо обогащены. Между супругами начались бесконечные конфликты, которые лишали Софью психического равновесия.
Всякую власть потеряла над собой Софья. Ни на минуту не выпуская с поля зрения Льва Толстого она подслушивала, подглядывала за ним, рылась в его документах, с целью найти завещание, в котором Толстой на свои сочинения отказывался от авторских прав.
Терпение Толстого лопнуло, и ночью восьмидесятидвухлетний писатель тайно сбежал из своего собственного дома. Он сел на поезд и хотел уехать на Кавказ, но сильно простудился и сошел на станции Астапово. Здесь он поселился в домике начальника станции. Ему чудилось в бреду, что его преследует Софья и хочет забрать с собой домой.

Домик на станции Астапово

Вскоре туда приехала жена Софья с детьми. Перед смертью мужа Софья ему прошептала:
- Я здесь, Лёва, я люблю тебя. Прощай и прости меня...
В ответ Софье раздался глубокий, тяжкий вздох.
Затем все стихло...
Читайте также
Просмотров: 477 | Добавил: shemenagre | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz